• Un año más el Mercado de Animacion, Videojuegos y New Media 3D Wire se prepara ésta vez para su novena edición, un encuentro que no deberíais perderos (del 5 al 8 de Octubre de 2017). ¿Porqué [...]
    Llevamos siguiendo de cerca el proyecto de videojuego que está siendo desarrollado en nuestras tierras The Crow’s Eye, por el estudio indie 3d2 Entertainment. Y hoy mismo al fin, día 20 de [...]
    Un año más tenemos una cita en el 3D Wire en su octava edición, un festival que nos encanta por su utilidad en el sector de la animación (y también videojuegos y new media), por la facilidad de [...]
    Nos gusta ver como poco a poco las campañas de crowdfunding se hacen realidad, y mas en proyectos que se desarrollan en nuestro país. En este blog intentamos estar al dia de estos trabajos [...]
    El otro día descubrimos través de nuestros amigos de Silly Walks en Facebook la campaña Crowdfunding de Moonlighter, un videojuego pixel-art que está siendo desarrollado en Valencia, y que a [...]
    La distribuidora de cine Pack Màgic nos ha facilitado la posibilidad de entrevistar a Rémi Chayé, director de una de las películas que teníamos en el punto de mira, Tot en Haut du Monde (Long [...]
    En Dlastframe nos gusta apoyar especialmente a esos proyectos valientes, que buscan algo más que adaptarse a los estándares comerciales apostando por ideas diferentes y buscando romper moldes. [...]
    Si de algo podemos sentir orgullo en nuestro país es por ese caldo de cultivo que está surgiendo en la creación de proyectos indie. Probablemente aún no podamos hablar de una industria del [...]
    No nos cansaremos de decir año tras año que el festival segoviano 3D Wire se diferencia de los demás festivales en la facilidad por crear contactos y tender puentes en el sector de la animación. [...]
    Se nos hace raro no haber mencionado hasta ahora la existencia de Psiconautas, una película de Alberto Vazquez y Pedro Rivero desarrollada íntegramente en animación tradicional desde España, y [...]
  • Posteado el por Zanti

    A continuación os mostramos una lista final de los trabajos pre-seleccionados para los Oscar en las categorías de cortometrajes y de largometrajes. Todas son más o menos aceptables, aunque hay algunas grandes ausentes. [Gracias Severiano]

    Lista de cortometrajes (33 en total):

    A Family Portrait (Joseph PIERCE, 2010)

    Angry Man (Anita KILLI, 2009)

    Animated History of Poland (T. BAGINSKI, 2010)

    Chienne d’Histoire (Serge AVÉDIKIAN, 2010)

    Coyote Falls (Matthew O’CALLAGHAN, 2010)

    Danny Boy (Marek SKROBECKI, 2010)

    Day & Night (Teddy NEWTON, 2010)

    Divers in the Rain (Priit & Olga PÄRN, 2010)

    Dust Kid (Yumi JUNG, 2009)

    Inherent Obligations (Rao HEIDMETS, 2008)

    Le Silence sous l’Ecorce (Joanna LURIE, 2009)

    Let’s Pollute (Geefwee BOEDOE, 2010)

    Lipsett Diaries (Theodore USHEV, 2010)

    Loom (Jan BITZER…, 2010)

    Madagascar, carnet de voyage (B. DUBOIS, 2009)

    My name is Maria (Elio Quiroga, 2009)

    Sensology (Michel GAGNÉ, 2010)

    Skylight (David BAAS, 2010)

    Stanley Pickle (Victoria MATHER, 2010)

    The American Dream (Tad LUMPKIN…, 2010)

    The Cow who wanted to be a Hamburguer

    (Bill PLYMPTON, 2010)

    The Gruffalo (Jakob SCHUH – Max LANG, 2010)

    The Incident at Tower 37 (Chris PERRY, 2010)

    The Krill is Gone (Jeffery BOST, 2010)

    The Lost Thing (A. RUHEMANN – Shaun TAN, 2010)

    The Mouse that Soared (Kyle T. BELL, 2009)

    The Origin of Creatures (Floris Kaayk, 2010)

    Tick Tock Tale (Dean WELLINS, 2010)

    To Swallow a Toad (Jurgis KRASONS, 2010)

    Urs (Moritz MAYERHOFER, 2009)

    Wisdom Teeth (Don HERTZFELDT, 2010)

    The Wonder Hospital (Beomsik S. SHIM, 2010)

    Zero (Chris KEZELOS, 2010)

    Lista de largometrajes (15 en total)

    Alpha and Omega (A. BELL – B. GLUCK, 2010)

    Campanilla y el gran rescate (B. RAYMOND, 2010)

    Cómo entrenar a tu dragón

    (Chris SANDERS – Dean DeBLOIS, 2010)

    Como perros y gatos: La venganza de Kitty

    Galore (Brad Peyton, 2010)

    El ilusionista (Silvayn CHOMET, 2010)

    Ga’Hoole: la leyenda de los guardianes

    (Zack SNYDER, 2010)

    Gru, mi villano favorito (Pierre COFFIN…, 2010)

    Idiots and Angels (Bill PLYMPTON, 2008)

    Megamind (Tom McGRATH, 2010)

    My Dog Tulip (Paul & Sandra FIERLINGER, 2009)

    Rapunzel (Nathan GRENO – Byron HOWARD, 2010)

    Shrek, felices para siempre (M. MITCHELL, 2010)

    Summer Wars (Mamoru HOSODA, 2009)

    The Dreams of Jinsha (Daming CHEN, 2010)

    Toy Story 3 (Lee UNKRICH, 2010)

    ¿Cuales creeis que serán los trabajos  que opten a los premios Oscar?

    Via Anirmau

    Deja un comentario